Certificazioni igieniche
Scarica gli attestati aggiornati per i prodotti Dambat
| # | Nome della pompa | Data di emissione | Contiene | N. certificato | Scarica |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pompe sommerse con motori delle serie 2" STM; 2,5" STM; 3" Ti'; 3" SD; 3" STM; 3" SWM; 3"IPRO; 3,5" SD; 3,5" SDM; 3,5" IPRO; 4" SD; 4" SDM; 4" IPRO; 5" SD; 5" IPRO; 6" SD; 6" IPRO | 29 gennaio 2025 | acciaio inossidabile, ottone, ghisa grigia, alluminio, ceramica, PC, POM, PVC, PP, NBR, ABS, EPDM | B.BK.60110.0097.2026 |
Scarica |
| 2 | Gruppi di sicurezza: IGB, MGB | 26 novembre 2025 | acciaio inossidabile, ottone, polipropilene, EPDM | B.BK.60110.1483.2025 |
Scarica |
| 3 | Gruppi (GP MIX T [210mm], [235mm]), valvole miscelatrici (IBO MIX T 20-20/43 Z, 20-35/60 Z, 25-20/43 Z, 25-35/60 Z) | 20 maggio 2025 | ottone CW617N, rame, acciaio inossidabile, PSU, PA6, EPDM | B.BK.60110.0662.2025 |
Scarica |
| 4 | Pompa centrifuga di superficie a uno stadio: AJ 50/60 IBO, AJ 50/60 IBO INOX, AJ 50/60S VESSER, AJ50/60S INOX, SRX 60 IBO, SRX 60 IBO INOX, S-FLOW IBO, S-FLOW IBO INOX, JS 1100 TORENTE, JS 1100 TORENTE INOX | 21 luglio 2026 | acciaio inox, ottone, PPE, NBR | B.BK.60110.1405.2026 |
Scarica |
| 5 | Pompe compatte con inverter: SKYLINE 1, SKYLINE 2, SKYLINE 3, EVOLINE 1, EVOLINE 2, EVOLINE 3 | 5 agosto 2026 | acciaio inossidabile, ottone, ABS, PPE, PA66, NBR, EPDM | B.BK.60110.1652.2026 |
Scarica |
| 6 | Alloggiamenti per filtri da 5 e 10": versioni singole, doppie e triple | 1 ottobre 2026 | PP, silicone, PET, ottone CW617N | B.BK.60110.1089.2026 |
Scarica |
| 7 | Pompe di circolazione per acqua calda sanitaria senza premistoppa: CPI 15-15, CPE 15-15, CPe 15-15 | 20 agosto 2026 | ottone CW617N, acciaio inossidabile, ceramica, EPDM, PPE | B.BK.60110.1313.2026 |
Scarica |
| 8 | Pompe di circolazione per acqua potabile: E-IBO 15-14, E-IBO PRO 15-14; EPI 15-15; EBO 15-15; EPRO 15-15 PLUS | 9 luglio 2026 | acciaio inox SUS 304, silicone | B.BK.60110.1476.2026 |
Scarica |
| 9 | Pompe di circolazione per acqua potabile e ACS: EPI 15-15, CRX 15-15 | 14 agosto 2026 | acciaio inossidabile, silicone, NBR, PA | B.BK.60110.1382.2026 |
Scarica |
| 10 | Pompe sommerse delle serie: ISP, SPINOX | 9 marzo 2026 | acciaio inossidabile, NBR, PPS, carburo/grafite HY22 nella massa di PTFE | B.BK.60110.0322.2026 |
Scarica |
| 11 | Collettori IRP | 23 febbraio 2026 | acciaio inossidabile, ottone CW617N, PP, EPDM | B.BK.60110.0367.2026 |
Scarica |
| 12 | Motori IBO per pompe sommerse: 0,37-30 kW e diametri: 2,5"; 3"; 3,5"; 4"; 5"; 6" Motori IPRO per pompe sommerse: 0,37-30 kW e diametri: 3"; 3,5"; 4"; 5"; 6" | 18 giugno 2026 | acciaio inossidabile, ottone, ghisa grigia, ceramica, PVC, PC, PP, NBR | B.BK.60110.1295.2026 |
Scarica |
| 13 | VALVOLA DI BY-PASS KOMBI 25-3 | 18 ottobre 2025 | ottone CW617N, NBR | B.BK.60110.1695.2025 |
Scarica |
| 14 | Valvole miscelatrici: MIX1, MIX 2, MIX 3, MIX 4 | 8 agosto 2025 | ottone CW617N, acciaio inossidabile, EPDM, PA66, PPS, PA rinforzato con fibra di vetro | B.BK.6011.1207.2025 |
Scarica |
| 15 | Serbatoi e vasi idroforici tipo IBO, IBO CWU, IBO BASIC, IBO ITALY: GBH, GBV, IPRO CO/CWU: 5, 8, 12, 19, 24, 36, 50, 80, 100, 150, 200, 300, 500, 750, 1000L | 26 maggio 2026 | acciaio inossidabile, acciaio zincato, acciaio al carbonio verniciato, membrana in EPDM | B.BK.60110.0515.2025 |
Scarica |
| 16 | Serbatoi e autoclavi pensili, verticali e orizzontali tipo 180 FIXLINE, 180 CO/CWU, IPRO FIX CO/CWU: 5, 8, 12, 19, 24, 36, 50, 80, 100, 150, 200, 300L | 26 maggio 2026 | acciaio inossidabile, acciaio al carbonio verniciato, polipropilene, membrana butilica | B.BK.60110.0961.2026 |
Scarica |
B.BK.60110.0097.2026
B.BK.60110.1483.2025
B.BK.60110.0662.2025
B.BK.60110.1405.2026
B.BK.60110.1652.2026
B.BK.60110.1089.2026
B.BK.60110.1313.2026
B.BK.60110.1476.2026
B.BK.60110.1382.2026
B.BK.60110.0322.2026
B.BK.60110.0367.2026
B.BK.60110.1295.2026
B.BK.60110.1695.2025
B.BK.6011.1207.2025
B.BK.60110.0515.2025
B.BK.60110.0961.2026
Nota: l’elenco completo dei modelli e delle varianti si trova nel file (colonna «Scarica»).
Certificati igienici Dambat - certificati e documenti da scaricare
In questa pagina trovi gli attuali certificati igienici per pompe, gruppi miscelatori, filtri e accessori del marchio IBO/IPRO. Ogni documento conferma la sicurezza dei materiali dei componenti a contatto con l'acqua destinata al consumo umano. Per comodità, accanto al nome del prodotto indichiamo la data di emissione, l'elenco dei materiali contenuti e il numero del certificato, mentre l'elenco completo dei modelli e delle varianti si trova nel file PDF allegato.
- Ambito: pompe di superficie e sommerse, pompe di circolazione, gruppi e valvole miscelatrici, alloggiamenti dei filtri e cartucce.
- Materiali: tra gli altri, acciaio inossidabile, ottone, materiali plastici approvati per il contatto con l'acqua potabile, elastomeri.
- Formato: documenti in PDF o scansioni in .jpg - fai clic sul pulsante Scarica nell'ultima colonna della tabella.
Domande frequenti
Che cos’è un certificato igienico e a cosa serve?
È un documento che conferma che il prodotto (o i suoi materiali) soddisfa i requisiti per il contatto con l’acqua destinata al consumo umano. Facilita la scelta delle apparecchiature per gli impianti di acqua fredda, calda e acqua calda sanitaria.
Dove verificare la validità dell'attestato?
Le informazioni sulla data di pubblicazione e sul periodo di validità sono riportate nel file PDF. Utilizza sempre il documento più recente disponibile per il prodotto in questione.
Un'unica certificazione copre più modelli?
Sì. La certificazione spesso comprende l'intera famiglia di dispositivi. Troverai l'elenco dettagliato dei modelli e delle varianti nel contenuto.
