Certificats d’hygiène
Téléchargez les certificats actuels pour les produits Dambat
| # | Nom de la pompe | Date d'émission | Contient | N° de certificat | Télécharger |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pompes immergées avec moteurs des séries 2" STM; 2,5" STM; 3" Ti'; 3" SD; 3" STM; 3" SWM; 3"IPRO; 3,5" SD; 3,5" SDM; 3,5" IPRO; 4" SD; 4" SDM; 4" IPRO; 5" SD; 5" IPRO; 6" SD; 6" IPRO | 29 janvier 2025 | acier inoxydable, laiton, fonte grise, aluminium, céramique, PC, POM, PVC, PP, NBR, ABS, EPDM | B.BK.60110.0097.2026 |
Télécharger |
| 2 | Groupes de sécurité : IGB, MGB | 26 novembre 2025 | acier inoxydable, laiton, polypropylène, EPDM | B.BK.60110.1483.2025 |
Télécharger |
| 3 | Groupes (GP MIX T [210mm], [235mm]), vannes mélangeuses (IBO MIX T 20-20/43 Z, 20-35/60 Z, 25-20/43 Z, 25-35/60 Z) | 20 mai 2025 | laiton CW617N, cuivre, acier inoxydable, PSU, PA6, EPDM | B.BK.60110.0662.2025 |
Télécharger |
| 4 | Pompe de surface centrifuge monocellulaire : AJ 50/60 IBO, AJ 50/60 IBO INOX, AJ 50/60S VESSER, AJ50/60S INOX, SRX 60 IBO, SRX 60 IBO INOX, S-FLOW IBO, S-FLOW IBO INOX, JS 1100 TORENTE, JS 1100 TORENTE INOX | 21 juillet 2026 | acier inoxydable, laiton, EPI, NBR | B.BK.60110.1405.2026 |
Télécharger |
| 5 | Pompes compactes avec variateur : SKYLINE 1, SKYLINE 2, SKYLINE 3, EVOLINE 1, EVOLINE 2, EVOLINE 3 | 5 août 2026 | acier inoxydable, laiton, ABS, PPE, PA66, NBR, EPDM | B.BK.60110.1652.2026 |
Télécharger |
| 6 | Boîtiers de filtres 5 et 10": versions simples, doubles et triples | 1er octobre 2026 | PP, silicone, PET, laiton CW617N | B.BK.60110.1089.2026 |
Télécharger |
| 7 | Pompes de circulation sans presse-étoupe pour l’ECS : CPI 15-15, CPE 15-15, CPe 15-15 | 20 août 2026 | laiton CW617N, acier inoxydable, céramique, EPDM, PPE | B.BK.60110.1313.2026 |
Télécharger |
| 8 | Pompes de circulation pour eau potable : E-IBO 15-14, E-IBO PRO 15-14 ; EPI 15-15 ; EBO 15-15 ; EPRO 15-15 PLUS | 9 juillet 2026 | acier inoxydable SUS 304, silicone | B.BK.60110.1476.2026 |
Télécharger |
| 9 | Pompes de circulation pour eau potable et ECS : EPI 15-15, CRX 15-15 | 14 août 2026 | acier inoxydable, silicone, NBR, PA | B.BK.60110.1382.2026 |
Télécharger |
| 10 | Pompes immergées des séries : ISP, SPINOX | 9 mars 2026 | acier inoxydable, NBR, PPS, carbure/graphite HY22 dans une matrice de PTFE | B.BK.60110.0322.2026 |
Télécharger |
| 11 | Répartiteurs IRP | 23 février 2026 | acier inoxydable, laiton CW617N, PP, EPDM | B.BK.60110.0367.2026 |
Télécharger |
| 12 | Moteurs IBO pour pompes immergées : 0,37-30 kW et diamètres : 2,5"; 3"; 3,5"; 4"; 5"; 6" Moteurs IPRO pour pompes immergées : 0,37-30 kW et diamètres : 3"; 3,5"; 4"; 5"; 6" | 18 juin 2026 | acier inoxydable, laiton, fonte grise, céramique, PVC, PC, PP, NBR | B.BK.60110.1295.2026 |
Télécharger |
| 13 | VANNE BY-PASS KOMBI 25-3 | 18 octobre 2025 | laiton CW617N, NBR | B.BK.60110.1695.2025 |
Télécharger |
| 14 | Vannes mélangeuses : MIX1, MIX 2, MIX 3, MIX 4 | 8 août 2025 | laiton CW617N, acier inoxydable, EPDM, PA66, PPS, PA renforcé de fibres de verre | B.BK.6011.1207.2025 |
Télécharger |
| 15 | Réservoirs et ballons hydrophores types IBO, IBO CWU, IBO BASIC, IBO ITALY : GBH, GBV, IPRO CO/CWU : 5, 8, 12, 19, 24, 36, 50, 80, 100, 150, 200, 300, 500, 750, 1000L | 26 mai 2026 | acier inoxydable, acier galvanisé, acier au carbone peint, membrane EPDM | B.BK.60110.0515.2025 |
Télécharger |
| 16 | Réservoirs et vases hydrophores suspendus, verticaux et horizontaux, types 180 FIXLINE, 180 CO/CWU, IPRO FIX CO/CWU : 5, 8, 12, 19, 24, 36, 50, 80, 100, 150, 200, 300L | 26 mai 2026 | acier inoxydable, acier au carbone peint, polypropylène, membrane en butyle | B.BK.60110.0961.2026 |
Télécharger |
B.BK.60110.0097.2026
B.BK.60110.1483.2025
B.BK.60110.0662.2025
B.BK.60110.1405.2026
B.BK.60110.1652.2026
B.BK.60110.1089.2026
B.BK.60110.1313.2026
B.BK.60110.1476.2026
B.BK.60110.1382.2026
B.BK.60110.0322.2026
B.BK.60110.0367.2026
B.BK.60110.1295.2026
B.BK.60110.1695.2025
B.BK.6011.1207.2025
B.BK.60110.0515.2025
B.BK.60110.0961.2026
Attention : la liste complète des modèles et variantes se trouve dans le fichier (colonne « Télécharger »).
Certificats d’hygiène Dambat - certificats et documents à télécharger
Sur cette page, vous trouverez les attestations d’hygiène à jour pour les pompes, les groupes de mélange, les filtres ainsi que les accessoires de la marque IBO/IPRO. Chaque document confirme la sécurité des matériaux des éléments en contact avec l’eau destinée à la consommation humaine. Pour plus de commodité, nous indiquons à côté du nom du produit la date de délivrance, la liste des matériaux utilisés ainsi que le numéro de l’attestation, tandis que la liste complète des modèles et variantes figure dans le fichier PDF joint.
- Gamme : pompes de surface et immergées, pompes de circulation, groupes et vannes de mélange, boîtiers de filtres et cartouches.
- Matériaux : notamment acier inoxydable, laiton, plastiques autorisés au contact de l’eau potable, élastomères.
- Format : documents au format PDF ou scan au format .jpg - cliquez sur le bouton Télécharger dans la dernière colonne du tableau.
Questions fréquentes
Qu’est-ce qu’une attestation hygiénique et à quoi sert-elle ?
Ce document atteste que le produit (ou ses matériaux) répond aux exigences applicables au contact avec l’eau destinée à la consommation humaine. Il facilite le choix des équipements pour les installations d’eau froide, d’eau chaude et d’eau chaude sanitaire.
Où vérifier la validité du certificat ?
Les informations concernant la date de publication et la période de validité figurent dans le fichier PDF. Utilisez toujours le document le plus récent disponible pour le produit concerné.
Une seule attestation couvre-t-elle plusieurs modèles ?
Oui. Le certificat couvre souvent toute la famille d’appareils. Tu trouveras la liste détaillée des modèles et des variantes dans le contenu.
